ED.2022

Graphic Design by Giovanni Piscitelli

LUCCA 23 SETTEMBRE – 2 OTTOBRE 2022

Con il patrocinio ed il sostegno di

Dott. Emanuel Bertuccelli, Banca MEDIOLANUM – sede Viareggio.

Si ringraziano per la collaborazione: Fondazione Ragghianti, Lucca Film Festival.
Media Partner: Alma Artis Academy, Neural.
Direzione Artistica: Maurizio Marco Tozzi, Lino Strangis, Veronica D’Auria

COMITATO SCIENTIFICO – SCIENTIFIC COMMITTEE 2022

Eirini Olympiou – Greece; Gabriel V. Soucheyre (Videoformes) – France;

Iury Lech (MADATAC) – Spain; Philippe Frank (Transcultures) – Belgium

COLLABORAZIONI – PROFESSIONAL PARTNER

Alessandro Romanini (Events)

Martina Agostini (Communication)

EXHIBITION

OVER THE REAL 2022 SELECTION

Curators: Veronica D’Auria, Lino Strangis, Maurizio Marco Tozzi

Joe HambletonCANThe Last Chimera202117,22
Bret BatteyGBREstauries 420218:45
Pierre AjavonFRAHumarithms20223:02
Henry GwiazdaUSAChange20223:21
Francesca FabriziITAResiduo del deserto20217:43
Pamela Falkenberg, Jack CochranUSASuch complexity/Air & Wood20214:44
Claudia QuintieriITAL’ineludibile durata20215:03
Eleonora RossiITAProsopa20213:50
Giulia PerelliITACos’è la morte20213:00
Lorenzo PapantiITAMagnification20213:33
Vinz BeschiITAIt is raining20211:11
Vasilios PapaioannuUSAParenthesis20214:37
Jing Wang, Harvey GoldmanUSASpace20214:00
Uwe Heine DebrodtMEXThe path in the forest20225:42
Deborah KellyAUSFor creation20216:50

REOCCUPATION

Curator: Eirini Olympiou (GRC)

Abdoul-Ganiou DermaniTGO/DEUCovidentity20212:22
Eleni KolliopoulouGRCKolaps/ Collapse/ urban poetry20126:44
Marcantonio LunardiITAThe perfect pandemic criminal20204:06
Yannick Dangin-LeconteFRAmy similitudes202210:13
Valerie Wolf GangSVNExpedition Equilibrium20226:46
Ewa DoroszenkoPOLImagine yourself on an island in the middle of the ocean20187:50
Shunsaku HayashiJPNDown Escalation20187:20

VIDEOFORMES SELECTION

Curator: Gabriel V. Soucheyre (FRA)

Daniel TheilerDEUTop Down Memory202012:20
Yoon GyonyoungSWEFilling in Physical Reality, Living in Digital Reality20203:20
Guangli LiuFRAVery, Very, Tremendously202112:12
Ysana WatanabeFRAKira202115:02

NO LOCKDOWN VIDEOS

Selection Transcultures/Pépinières européennes de Création

Curator: Philippe Franck (BEL)

Philippe BoisnardFRAAfter Covid_1920207:00
Marc VeyratFRAi-REAL / Monde 420213:05
Glasz DeCuirESPRenata K in Transonic Second Life20215:57
Maja Jantar + Paradise NowPOL/BELClouds of light20213:07
Christophe BailleauBEL/FRA77 affairs20216:18
PastoralBEL/FRALockdown Drift20215:09
Kika NicolelaBRAVisions of inside (Common Ground Project)20208:51
Thomas IsraëlBELTriptyque Prototype20202:50
Gauthier KeyaertsBELCes riens essentiels #420203:19
Alain WergifosseBELFlux & Densités20205:00

UKRAINIAN VIDEOART PROGRAM

Curator: Iury Lech (URK/ESP) MADATAC

Valeria Sochyvets
Soundtrack: Estas Tonne
UKRANALGESIA201416:00
Taya KabaevaUKRZHYTNE 2.020213:08
Vartan Markarian
Soundtrack: Tidiane Cacique
UKR/DEUDARK PLANET20209:00
Maria Proshkowska & Sergey MorgunovUKRRITUAL WITHOUT A NAME20213:28
Oleg ShuplyakUKRFLIGHTS OVER THE FIELDS20206:35
Alexander IsaenkoUKRVOID X”20149:44
Iury Potopalsky
Soundtrack: Ujif_notfound
UKRTER.RAIN
#297114419125511
20214:13
Iury Potopalsky
Soundtrack: Ujif_notfound
UKRTER.RAIN #79294094589348920213:57
Lydia Vladimirovna Starodubtseva & Elena Grigorivna Grigorieva
Soundtrack: Andrej Kiritchenko
UKRSTRENGTH & FREEDOM20212:20

ONCE UPON A TIME IN AFRICA. VIDEOART VISIONS

Curators: Alessandro Romanini & Maurizio Marco Tozzi

Abdoul-Ganiou DermaniTGO/DEUCovidentity20212:22
Mourad HamlaDZAViolent Poetry202211:42
IMAD GhadjettiDZAUtopian20226:23
Edwin Paul Kazoka, Belinda AssengaTZAChumba 61 (Room 61)20205:00
Philani A NyoniZWEPfamba20222:49
Khanyiso BooiZAFBhavana20223:13
Oladele BelloNGAEsu20223:40
Mai Mustafa EkhouMRTGone and never back20209:13
Emir Haj SalahTUNEdicius20219:00
Joseph KitoneUGAEmily And The Panhandler20227:22

OVER THE REAL 2022 STUDENTS

4A Liceo Artistico Multimediale Carlo Piaggia ViareggioIl Gabinetto del Dottor Caligari, un omaggio2021/221:46
3A Liceo Artistico Multimediale Carlo Piaggia ViareggioL’invenzione di Morel2019/201:29
Aurora Papalini, Maximilian Scarpa,
Alma Artis Accademy Pisa
Danza, omaggio a Pier Paolo Pasolini20225:46
Arianna Biasci, Aurora Ciappi, Rebecca Cianciolo, Angelica Mori, Alma Artis Accademy PisaRevenge Porn20212:27
Nicola BarsottelliEntartete20226:16

RASSEGNA STUDIO AZZURRO

1. Con Piero Milesi, Giorgio Barberio Corsetti, Lara Fremder
durata circa 113’

L’osservatorio nucleare del signor Nanof
Vedute (quel tale non sta mai fermo)

La Camera Astratta

LA VARIABILE FELSEN

2. Con Moni Ovadia, Piero Milesi, Lara Fremder

LA BALLATA DELLA GUERRA

DELFI (studio per suono, voce, video e buio)

ULTIMA FORMA DI LIBERTÀ IL SILENZIO

DOV’È YANKEL?

DIBBUK

3. Con Luca Francesconi, Sandro Lombardi, Lara Fremder

STRIAZ

IL MNEMONISTA

DUE LAI

AMBLETO

MASTERCLASS

FABIO CIRIFINO E LAURA MARCOLINI DI STUDIO AZZURRO

ALESSANDRO LUDOVICO, RICERCATORE, CAPOREDATTORE DI NEURAL DAL 1993

PERFORMANCE MULTIMEDIALI

MARCO uBIK BONINI

ALBERTO PAPOTTO

TALK

“30 anni di canecapovolto” con canecapovolto

“I Festival in Italia” con Luca Basilico direttore di About The Future; Francesca Leoni e Davide Mastrangelo direttori di Ibrida Festival

“Elettronic Music e performance intermediali” con Marco uBIK Bonini; Alberto Papotto

OVER THE REAL ON TOUR:

“Haïku With Suspended Time”, Video Installation by Eleonora Manca (Italy) at 37° Videoformes _ Clermont Ferrand (FR). March 17 > April 3. By the patronage of Istituto Italiano di Cultura, Lione.