ED. 2019

Auditorium Palazzo delle Esposizioni

Auditorium Vincenzo da Massa Carrara – Fondazione Ragghinati

Lucca

16, 19, 20 aprile 2019

Con il sostegno di: Fondazione Banca del Monte di Lucca

Partnership: Lucca Film Festival – Europa Cinema

Direzione Artistica: Maurizio Marco Tozzi, Lino Strangis

Comitato Scientifico:

Veronica D’Auria (C.A.R.M.A), Alessandra Arnò (VISUALCONTAINER), Gabriel V. Soucheyre (VIDEOFORMES)

WORKS 2019:

SELEZIONE C.A.R.M.A. a cura di Lino Strangis e Veronica D’Auria 

Piero Chiariello (Italia), Fenicotteri rosa, 2018, 4′Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks: Beijing, China, 2014, 2’16”;  Ivan Gasbarrini (Italia), Mnemosine, 2018, 8’45”; Roberto Liberati (Italia),destiNOcomune, 2019, 3’10”; Alessandro Rosa (Italia), Lorem Ipsum, 2017, 3’; Lino Strangis (Italia), A growth experience, 2018, 9’49”.

SELEZIONE a cura di Maurizio Marco Tozzi

Angelica Bergamini (Italia/Usa), Remember, 2018, 2’20; Eleonora Manca (Italia), In Search of Poetry, 2018/19, 3’06”; Apotropia (Italia), Blackhole Edge, 2019, 6’39”; Marcantonio Lunardi (Italia), Sanctuary, 2019, 7’00”; Alessandro Amaducci (Italia), The Glitch and the Fire, 2019, 6’19”; Alain Escalle (Francia), The Book of the Dead – Special Edition, 2018, 35′.

SELEZIONE VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò

Debora Hirsch – ETIX, 2003,1’33”; Hwayong Jung – Euphoria, 2014, 4’53”; Matteo Pasin – Weltanschauung, The world as will to representation, 2016, 5’50”; Lucia Veronesi – Out there, a big night of stars, 2016, 4’00”; Eleonora Roaro – 00:00:01:00, 2016, 2’00”; Cristobal Catalan – Res Nullius, 2014, 3’46”; Barbara Brugola – Loop, 2017, 8’38”; Rita Casdia – Animal, 2016, 3’20”; Silvia Camporesi – Secondo vento, 2010, 3’45”; Mauro Folci – Esodo/Exodus, 2011, 1’37”; Iginio De Luca – C6 H8 06, 2008, 2’01”.

VIDEOFORMES present : “Future-present-past” a cura di Gabriel Soucheyre

Kika Nicolela (Brasile) Elle et la poule , 2017, 4’20; Gianluca Abbate (Italia) Supermarket, 2018, 8′; Noemi Sjöberg (Svezia) Shadows, 2017, 2’55; Alexander Isaenko (Ucraina) Adieu, Corpus!, 2018, 8’07; Boris Labbé (Francia) Orogenesis, 2016, 7’52; Maria Molina Peiró (Spagna) Digital Trauma (And the Crystal Image), 2017, 8’09;  Isabelle Arvers (Francia) Mer Violette, 2019, Machinima, sound and color, 4’; Bob Kohn (Francia) “Horizons”, 2018, 3’50; Regina Hübner (Austria) Loving, 2016, video, ambient sound, color, real time, 6’57.

TALK: “Anni ’70: la Videoarte fra tecnologia e trasformazioni sociali”. Con la partecipazione di Carlo Ansaloni (Centro Video Arte, Palazzo dei Diamanti, Ferrara), Gianni Melotti (art/tapes/22, Firenze), Michele Sambin (Centro Video Arte, Palazzo dei Diamanti, Ferrara e Galleria del Cavallino, Venezia), Alessandro Romanini (Presidente Comitato Scientifico Fondazione Ragghianti e Docente Accademia di Belle Arti di Carrara); introduce Maurizio Marco Tozzi

OVER THE REAL ON TOUR:

X Biennale di Soncino – presso DAV di Soresina (CR)